+7 (495) 410-35-55

Элитные кровельные материалы: Фальцевая кровля, медь, сланец, камыш

07 марта 2024 г.

Продолжаем тему кровельных материалов. Сегодня делаем обзор редких, элитных материалов и технологий для покрытия кровли.

Самым надежным методом установки металлической кровли является фальцевая технология.

Продолжаем тему кровельных материалов, начатых в этой статье. Сегодня делаем обзор редких, элитных материалов и технологий для покрытия кровли.

Листы кровельного материала соединяются с помощью фальцев — особых швов, образуемых загибом металла. Такие кровли абсолютно герметичны, лишены отверстий от гвоздей и других элементов крепления, не требуют клеевых соединений или резиновых уплотнителей. Фальцы не только укрепляют структуру, но и придают особый характер крыше.

Используются следующие материалы для кровельных работ (в порядке увеличения стоимости):

1. Оцинкованная сталь.

2. Сталь с полимерным покрытием.

3. Алюминий.

4. Медь.

5. Сплав титана с цинком.

6. Сплав титан-цинк-медь.

Преимущества:

1. Гарантированная герметичность.

2. Долговечность и надежность.

3. Небольшой вес.

4. Гладкая поверхность способствует стоку влаги.

5. Повышенная пожаробезопасность.

Недостатки:

1. Требуется опытный монтаж.

2. Высокая стоимость.

3. Хорошее проведение звука, из-за высокой звукопроводимости.

Медная кровля: представляет собой красивый, надежный материал, обладающий не только красотой, но и долговечностью.

Продолжаем тему кровельных материалов, начатых в этой статье. Сегодня делаем обзор редких, элитных материалов и технологий для покрытия кровли.-2

С течением времени медь окисляется, образуя патину, которая защищает покрытие от воздействия кислорода. Сегодня технологии позволяют создать искусственную патину при изготовлении меди. В природе окончательный цвет медной кровли формируется в течение 5 лет, проходя через несколько этапов от желто-красного до изумрудно-зеленого.

Преимущества медной кровли включают в себя:

1. Высокую долговечность до 200 лет и более,

2. Стойкость к коррозии,

3. Легкость, пластичность, гибкость, экологическую безопасность и теплостойкость.

Продолжаем тему кровельных материалов, начатых в этой статье. Сегодня делаем обзор редких, элитных материалов и технологий для покрытия кровли.-3

Недостатки медной кровли включают:

Высокую стоимость и необходимость использования меди для дополнительных элементов кровли, что также увеличивает издержки, а также высокую тепло- и звукопроводность, требующие обеспечения хорошей теплоизоляции и звукоизоляции.

Существует два типа технологий изготовления медной кровли: фальцевые и готовые материалы (например, черепица и шашка из меди), а также мягкая битумная черепица с медным покрытием.

Камышовая кровля

Продолжаем тему кровельных материалов, начатых в этой статье. Сегодня делаем обзор редких, элитных материалов и технологий для покрытия кровли.-4

Камышовые кровли также принадлежат к аристократическому стилю из-за своей уникальности и экологичности. Они устойчивы к гниению, обладают отличными звуко- и теплоизоляционными свойствами, при этом привлекательны с дизайнерской точки зрения.

Эксплуатационные, качественные и долговечные характеристики камышовой кровли зависят от использования качественных материалов и профессионализма строителей.

Особенности камышовых кровель

Наилучший камыш для кровли добывается из пресных водоемов, выбирается зрелый камыш определенной структуры и фактуры. Каждый стебель камыша подвергается тщательной сортировке.

Существуют различные технологии возведения камышовых кровель: голландская, датская, польская и другие. Способы крепления снопов: проволокой, веревкой, перетяжками и прочее.

Преимущества камышовых кровель:

1. Визуальная привлекательность, дизайн.

2. Устойчивость к гниению.

3. Высокая защита от внешних факторов: осадков, ультрафиолета, температурных колебаний, ветра.

4. Высокая тепло- и звукоизоляция.

5. Экологичность и безопасность.

6. Достаточная вентиляция.

7. Не требуется капитальный ремонт в течение 55-60 лет, не нуждается в покраске или очистке.

Недостатки камышовых кровель:

1. Правильная установка зависит от опыта кровельщика.

2. Требуется высококачественный материал.

3. Горючесть, однако качественная камышовая кровля устойчива к возгоранию от искр, что делает ее более безопасной по сравнению с деревянными элементами и стропильной системой.

Кровля из сланца, каменная кровля.

Продолжаем тему кровельных материалов, начатых в этой статье. Сегодня делаем обзор редких, элитных материалов и технологий для покрытия кровли.-5

Сланец то естественный материал из группы горных пород, который легко делится на пластины, расположенные параллельно друг другу. Химический состав сланцев разнообразен, однако основную часть составляют различные минералы, соединившиеся под воздействием низких или умеренных температур.

Крыша из сланца представляет собой каменную горную породу, которая имеет слоистую структуру. Материал сам по себе обладает значительной прочностью ввиду его высокой плотности. В настоящее время из него изготавливают плитки для крыш, которые имеют различные формы и размеры. На рынке представлен широкий ассортимент пластинок, хотя стандартные размеры 20 на 25 см и 30 на 60 см наиболее популярны для крыш. В отношении формы существует много разнообразия, таких как квадраты, прямоугольники, ромбы и овалы.

Сланец обладает достаточной прочностью для применения в качестве материала для крыш. Его цвет однороден, и даже включения других минералов, обычно слюды, не рассеивают его цветность, делая его элегантным на домах. Сланец имеет низкую теплопроводность, что является важным для крыш. Кроме того, крыша из сланца обладает стопроцентной гидроизоляцией.

Специалисты единогласно отмечают, что крыша с покрытием из сланца обладает множеством преимуществ, что объясняет ее повышенную популярность в последнее время. Вот основные из них:

— срок службы почти не ограничен, хотя, согласно некоторым данным, он составляет до 200 лет при условии правильного монтажа и регулярного ухода;

— сланец – натуральный материал, что исключает необходимость беспокоиться о его экологичности;

— цвет кровельного покрытия из сланца не выцветает под воздействием природных условий и солнечных лучей;

— материал очень прочный, что позволяет избежать ремонтов на протяжении всего периода эксплуатации крыши;

— небольшие размеры плиток позволяют укрывать сложные конструкции, даже куполообразные;

— хорошая теплоизоляция материала помогает сэкономить на утеплении крыши;

— сланец не меняет размеры под воздействием температурных колебаний, что позволяет укладывать плитку без зазоров;

— материал обладает повышенной упругостью, что позволяет ему выдерживать значительные нагрузки, включая ударные;

— сланцевые плитки не впитывают влагу и не набухают.

Однако этот кровельный материал также имеет свои недостатки, которые стоит учитывать.

К сожалению, цветовая гамма сланцевых плашек ограничена, преимущественно серым оттенком, и иногда можно встретить бордовый или темно-зеленый цвета. При малых размерах плиток кровельное покрытие имеет большой вес, поэтому при установке кровельной конструкции важно обратить внимание на несущую способность, что потребует значительных затрат на стропильную систему и обрешетку. Высокая стоимость сланца зависит от размеров плашек, места добычи и качества исходного материала.

Имея в виду последний пункт из перечня недостатков, производители кровельных материалов предлагают альтернативу — искусственный сланец, который выполняется из цемента, песка и доломита. Этот материал гораздо прочнее натурального, выглядит почти идентично, но стоит значительно дешевле.

Искусственные плитки сланца для крыш обладают дополнительными преимуществами, такими как разнообразная цветовая гамма, высокая износостойкость и неплохие звукоизоляционные свойства.

Другие новости

Основные ошибки при строительстве загородных домов и рекомендации, как их избежать

07 марта 2024 г.

Плюсы и минусы цокольного этажа с Фундаментально.рф

20 февраля 2024 г.

Стройка зимой с Фундаментально.рф

01 февраля 2024 г.

ЗАЯВКА

Мы знаем, что вы хотите обсудить именно ваш объект, поэтому
предлагаем оставить номер, чтобы мы с вами связались
или позвоните нам самостоятельно по номеру:

+7 (495) 410-35-55