+7 (495) 410-35-55

Основные ошибки при строительстве загородных домов и рекомендации, как их избежать

07 марта 2024 г.

Все мы хотим построить дом без проблем и лишних затрат, однако, давайте будем объективными — мало кому это удается. Очень часто проблемы буквально из ниоткуда возникают, порой в самых неожиданных местах.

Архитектурное чудо

Архитектурное чудо

Однако есть точки в процессе строительства которые всегда считаются проблемными, где сбои случаются чаще всего. Давайте вместе их рассмотрим.

Первая и главная ошибка в строительстве — неправильное планирование и проектирование:

Отсутствие детального плана строительства и несоблюдение строительных норм и правил уже на данном этапе может привести к целому ряду ошибок — начиная от неправильного размещения здания на участке до недостаточной прочности конструкций.

Наша рекомендация: Не берите проект “с потолка”, проекты должны разрабатываться ответственными застройщиками совместно с архитекторами с учетом особенностей вашего участка и ваших потребностей.

Чем сложнее объект, тем больше нюансов нужно учитывать. Наш объект

Чем сложнее объект, тем больше нюансов нужно учитывать. Наш объект

Использование некачественных строительных материалов:

экономия на материалах может привести к их быстрому износу и повреждениям здания, что потребует дополнительных расходов на ремонт и обслуживание.

Наша рекомендация: При выборе материалов отталкивайтесь не от цены, а от уместности, обязательно консультируйтесь с техническими специалистами.

Несоблюдение строительных технологий и норм:

неправильное выполнение строительных работ может привести к деформации конструкций, нарушению теплоизоляции и другим проблемам, которые могут ухудшить качество и безопасность здания.

Кстати, если вы думаете, что это беда только российских строек, то это не так: В 1968 году был построен новый бетонный Лондонский мост, который стал заменой старому мосту. Однако, в 2000 году было выявлено, что бетонные опоры моста были поражены серьезными повреждениями из-за чрезмерной жесткости материала. Это привело к тому, что мост был признан опасным для движения транспорта и был закрыт на реконструкцию.

Наша рекомендация: всегда уточняйте у компании-застройщика, соответствует то или иное решение принятым строительным нормативам.

Недостаточный контроль за строительством:

отсутствие постоянного надзора и контроля за ходом строительства может привести к ошибкам и недочетам, которые будут затруднять последующий ремонт и обслуживание здания.

Наша рекомендация: Уточняйте у компании-застройщика есть ли у них в штате специалист технического надзора и лаборатория, отслеживающая качество работ. Если нет, то наймите специалистов со стороны.

Наша лаборатория

Наша лаборатория

Нарушение сроков строительства:

Несоблюдение сроков строительства может вызвать дополнительные затраты на оплату рабочей силы, аренду строительной техники и другие расходы, а также привести к задержкам в сдаче объекта и потере репутации заказчика.

Наша рекомендация: Обсуждайте сроки заранее, но рассчитывайте возможные простои (из-за погоды, проблем с материалом и т.д.), закладывайте их в предварительные расчеты.

Неверное планирование бюджета строительства:

Отсутствие точного расчета стоимости строительства и неучтенных затрат может привести к недостатку финансов на завершение строительства и ремонт, что может привести к финансовым убыткам и проблемам с оплатой подрядчиков и поставщиков.

Наша рекомендация как предыдущем пункте — лучше перезаложить бюджет примерно на треть, на различные непредвиденные случаи.

Но согласитесь, далеко не каждый способен так подробно контролировать строительство, разбираясь во всех нюансах. Поэтому самое надежное это строить с надежным, проверенным застройщиком.

Другие новости

Элитные кровельные материалы: Фальцевая кровля, медь, сланец, камыш

07 марта 2024 г.

Плюсы и минусы цокольного этажа с Фундаментально.рф

20 февраля 2024 г.

Стройка зимой с Фундаментально.рф

01 февраля 2024 г.

ЗАЯВКА

Мы знаем, что вы хотите обсудить именно ваш объект, поэтому
предлагаем оставить номер, чтобы мы с вами связались
или позвоните нам самостоятельно по номеру:

+7 (495) 410-35-55