+7 (495) 410-35-55

Плюсы и минусы цокольного этажа с Фундаментально.рф

20 февраля 2024 г.

В домах элитного класса цокольный этаж вовсе не редкость. Заказчики нередко предпочитают располагать именно там хозяйственные помещения, паркинг, бойлерные, спортзал или зону СПА.
А вот среди заказчиков более низкого сегмента интерес к цокольному этажу с каждым годом все меньше, в первую очередь, конечно потому, что многие понимают, что дом с цокольным этажом обходится примерно на треть выше по стоимости, если рассматривать примерно одинаковую полезную площадь. Да и времени строительства такой дом займет ощутимо больше.
Тем не менее, давайте сообща оценим плюсы и минусы, чтобы вам не было потом горько “за бесцельно потраченные годы”, ну и конечно финансы.

На объекте заливка плиты цокольного этажа


Итак, какие плюсы мы имеем, если выбираем строительство с цокольным этажом:

  1. Дополнительное пространство, если пятно застройки ограничено: цокольный этаж позволяет увеличить общую площадь дома и получить дополнительные помещения, которые можно использовать по своему усмотрению — хранение вещей, подсобные помещения, игровую или спортивную зону и т.д.
  2. Экономия земельного участка: по сути это продолжение первого плюса, только с точки зрения расширения внешнего пространства. Дом занимает меньше места на участке и создает больше свободного пространства для садового или ландшафтного дизайна.
  3. Удобство планировки: цокольный этаж может быть легко доступен из сада или двора, что делает его удобным для проведения досуга на открытом воздухе, а также для использования в качестве гостевого помещения или фитнес-зоны без необходимости входить в основной этаж дома.
  4. Изоляция: цокольный этаж может быть эффективным утепленным помещением, так как его окружают земля и некоторые стены дома. Это позволяет поддерживать более стабильную температуру в помещении и снижать затраты на отопление и кондиционирование воздуха.

Минусы строительства цокольного этажа в загородном доме:

  1. Ограниченный естественный свет: цокольный этаж обычно имеет ограниченное количество окон, что может привести к недостаточному естественному освещению помещений. Некоторые делают полуподвальное помещение, но смысла в этом особенного нет. Гораздо правильнее размещать в цокольном этаже помещения, где пребывание предполагается эпизодическое.
  2. Проблемы с влажностью: позиция цокольного этажа близко к земле может создавать проблемы с влажностью в помещениях. Необходимо принять соответствующие меры для устранения возможности проникновения влаги через стены и полы цокольного этажа. Для этого безусловно важно, чтобы дом строила профильная компания с хорошим опытом.
  3. Неудовлетворительная изоляция от шума: цокольный этаж может быть более подвержен шумам из окружающей среды, так как его стены находятся ближе к земле. Это может создавать проблемы с шумной соседней транспортной инфраструктурой или присутствующими вокруг помещениями. Кстати, многие совершенно не учитывают этот фактор при планировании дома.
  4. Затраты на дополнительные системы: если цокольный этаж должен использоваться как жилые помещения, могут потребоваться дополнительные системы отопления, кондиционирования воздуха и вентиляции. Это может привести к дополнительным затратам на сооружение и эксплуатацию. Это, безусловно самый большой минус цокольного этажа, но он влечет за собой еще один, про который многие забывают…
  5. Сложность возведения и проведения коммуникаций: при строительстве цокольного этажа нужно учитывать слишком много всего — толщина стен, теплоизоляция, хорошая гидроизоляция, звукоизоляция,как будут между собой связаны жилые и технические помещения, как будут проложены коммуникации, чтобы не портить вид и не подвергать дом различным техническим угрозам…

Разумеется, чтобы все это учесть и спланировать, строить такой дом должны люди с большим опытом.

Другие новости

Элитные кровельные материалы: Фальцевая кровля, медь, сланец, камыш

07 марта 2024 г.

Основные ошибки при строительстве загородных домов и рекомендации, как их избежать

07 марта 2024 г.

Стройка зимой с Фундаментально.рф

01 февраля 2024 г.

ЗАЯВКА

Мы знаем, что вы хотите обсудить именно ваш объект, поэтому
предлагаем оставить номер, чтобы мы с вами связались
или позвоните нам самостоятельно по номеру:

+7 (495) 410-35-55